Lista de todos os bancos no Brasil - Page 6

Clique no nome do banco para descobrir os números do banco no Brasil (códigos bancários) e ISPB

Wise

Nome do bancoCódigo do bancoISPB
151COOPERFORTE - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DE INSTIT37901658426
152Central Cooperativa de Crédito no Estado do Espírito Santo - CECOOP 11405790149
153CIELO S.A.36201027058
154Câmara Interbancária de Pagamentos - CIP C3 n/a29011780
155Câmara Interbancária de Pagamentos - CIP - LDL n/a02992335
156Câmara Interbancária de Pagamentosn/a04391007
157Citibank N.A.47733042953
158CM CAPITAL MARKETS CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA18002685483
159Codepe Corretora de Valores e Câmbio S.A. 12709512542
160Commerzbank Brasil S.A. - Banco Múltiplo16323522214
161CONFEDERAÇÃO NACIONAL DAS COOPERATIVAS CENTRAIS UNICRED LTDA. - UNICRED DO BRASI13600315557
162Confidence Corretora de Câmbio S.A. 06004913129
163Cooperativa Central de Crédito - Ailos 08505463212
164CORA SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.40337880206
165Credialiança Cooperativa de Crédito Rural 09878157146
166CREDICOAMO CREDITO RURAL COOPERATIVA 01081723108
167CREDISAN COOPERATIVA DE CRÉDITO 08962109566
168Credisis - Central de Cooperativas de Crédito Ltda. 09704632856
169Creditas Sociedade de Crédito Direto S.A. 34232997490
170CREFAZ SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E A EMPRESA DE PEQUENO PORTE LT32118188384
171COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE PEQUENOS AGRICULTORES E DA REFORMA AGRÁRIA DO CE35001330387
172CONFEDERAÇÃO NACIONAL DAS COOPERATIVAS CENTRAIS DE CRÉDITO E ECONOMIA FAMILIAR E13310398952
173DECYSEO CORRETORA DE CAMBIO LTDA. 28994968518
174DEUTSCHE BANK S.A. - BANCO ALEMAO 48762331228
175Easynvest - Título Corretora de Valores SA14062169875
176Facta Financeira S.A. - Crédito Financiamento e Investimento 14915581638
177FAIR CORRETORA DE CAMBIO S.A.19632648370
178FFA SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE PEQUENO PORTE LTDA.34324537861
179FIDÚCIA SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE PEQUENO PORTE L38204307598
180Fram Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.33113673855

Última atualização no banco de dados: 21-10-2020

Ferramentas de código do banco no Brasil

Buscar Código do Banco

Buscar

Validar Código do Banco

Verificar
 

As desvantagens das transferências internacionais com o seu banco

Ao enviar ou ou receber uma transferência internacional com o seu banco, você pode perder dinheiro com uma taxa de câmbio ruim e, como consequência, pagar tarifas ocultas. Isso acontece porque os bancos ainda usam um sistema antigo para converter dinheiro. Recomendamos que você use a Wise, que geralmente é muito mais barato. Com uma tecnologia inteligente:
  • Você sempre recebe a melhor taxa de câmbio, e tarifas baixas e transparentes.
  • Você envia o seu dinheiro na mesma rapidez que os bancos e, geralmente, até mais rápido – algumas moedas são processadas em minutos.
  • O seu dinheiro está protegido com o mesmo nível de segurança dos bancos.
  • Você fará parte de um grupo de mais de 2 milhões de clientes que transferem entre 47 moedas em 70 países.